Разновидности сыров - Мягкие сыры из коровьего молока

Такие сыры обладают очень нежной и мягкой консистенцией. Обычно покрыты плесенью, но бывают сорта и без плесени.

Бри (Brie) — один из классических французских сыров. Обладает мягкой сливочной консистенцией. Корочка представляет собой довольно толстый слой белой благородной плесени. Запах — от легкого до очень сильного. В Россию обычно ввозят Бри с легким, не очень сильным запахом. Вкус — от довольно нейтрального до весьма ощутимо острого. Есть закономерность: чем тоньше так называемая лепешка (круг) сыра Бри, тем острее и сильнее вкус.

Камамбер (Camembert) — ещё один традиционный французский сыр, похож на Бри, но вкус несколько иной. Запах — от почти незаметного до необычайно сильного. Вкус обычно мягкий, консистенция мягкая и нежная. Белая плесневая корочка.

Камбоцола (Cambozola, производитель — немецкая фирма Kaserei Champignon) — весьма специфический сыр, в котором есть и белая благородная плесень, и голубая. Консистенция мягкая, но всё же не такая нежная, как у Камамбера. Вкус специфический, весьма острый и резковатый, на любителя.

Дорблю (Dorblu, производитель — немецкая фирма Kaserei Champignon) — немецкий сыр с голубой плесенью; производится из коровьего молока. Строго говоря, он не мягкий, а скорее полутвердый, хотя консистенция у него относительно нежная (несколько напоминает эдакий упругий плавленый сырок).

Вкус у Дорблю умеренно острый, чуть пряный, весьма специфический,  но в целом малоинтересный.

Горгонзола (Горгондзола, Gorgonzola) — итальянский сыр из коровьего молока; с благородной голубой (скорее даже зеленоватой) плесенью; отличается весьма острым и специфическим вкусом. Ну, одним словом, на любителя. Есть две основные разновидности Горгонзолы: Piccanto (Intenso) и Dolce (Cremoso). Второй вариант обладает более нежной консистенцией и более мягким вкусом.

Существуют и другие мягкие сыры с плесенью: например, Bonifaz (Стоит отметить, кстати, что Lingot отличается довольно нейтральным и даже чуть сладковатым вкусом и слабым запахом.

Зачастую в мягкие сыры с белой благородной плесенью добавляют различные наполнители. Самыми распространенными являются грибы; как правило, это шампиньоны. Они практически не влияют на стоимость сыра, но влияют на вкус, который становится насыщеннее и оригинальнее. Помимо грибов, в качестве наполнителя используются перец (например, чили), различные травы и другие растительные добавки.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хотите стать партнером Tillo Domor?